l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Expatrié depuis >30 ans

J'ai essayé de créer mon compte Ameli pour pouvoir communiquer avec la CPAM du Finistere en vue d'ouvrir les droits de ma famille à la sécurité sociale. J'ai utilisé mon numéro de SS que j'avais avant mon départ de France en 85. Le système me dit que mon numéro ne fait pas partie de la base de données d'Améli. Apparemment il est impossible de prendre contact avec Ameli sauf par téléphone à 6¢/min ou par courrier. Le bureau local de Pont l'Abbé est fermé jusqu'au 8. Dommage qu'il ait fallu aller jusqu'au bureau de la CPAM sous la pluie pour constater sa fermeture! Les heures d'ouverture du bureau sont effectivement en ligne mais pas les jours ouvrés.
Que me reste-t-il comme options pour ouvrir un dossier et être couvert? Comment prendre RV sans créer un compte? Comment créer un compte sans prendre RV?

commonground

commonground

Niveau
0
11 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Julien
Julien

Julien

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 364 réponses publiées

« Ce que j'aimerais être, mais alors vraiment, c'est un soc de charrue. Je ne sais...

Voir le profil

Bonjour commonground,

Je vous invite à consulter la réponse apportée par notre expert ameli, Philippe, afin de connaître les démarches pour bénéficier de la prise en charge de vos frais de santé à votre retour en France.

La condition de résidence en France, de manière ininterrompue depuis plus de trois mois, n’est pas opposable aux "membres de la famille au sens de l’article L161-1 de CSS" .

Extrait de cet article, qui concerne votre situation : 

"3° L'ascendant, le descendant, le collatéral jusqu'au troisième degré ou l'allié au même degré de l'assuré social, qui vit au domicile de celui-ci et qui se consacre exclusivement aux travaux du ménage et à l'éducation d'enfants à la charge de l'assuré social. Le nombre et la limite d'âge des enfants sont fixés par décret en Conseil d'Etat."

Vous pouvez solliciter un rendez-vous en accueil, si vous en ressentez le besoin, en contactant un conseiller au 36 46.

Votre compte ameli ne sera accessible qu'après votre affiliation.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Elryn

Elryn

Niveau
4
5000 / 5000
points
  • 1 question posée
  • 8381 réponses publiées
  • 1745 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Déjà quelle sera votre situation à votre ertour en France? Car si vous n'avez pas d'activité, vous aurez une carence de 3 mois donc inutile (et impossible) de faire les démarches avant. De même si vous etes salarié à votre retour, il faudra le justifier donc inutile (et impossible) de faire les démarches avant...

commonground

commonground

Niveau
0
11 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

De quelle façon est comptée la carence de 3 mois? Faut-il prendre RV pour débuter la période? Es-il possible prendre RV sans avoir de compte?

La demande d'ouverture des droits mentionne la preuve de la stabilité de la résidence en France dans le cas où "un membre de la famille rejoint un assuré travaillant ou résidant en France de façon stable et régulière": notre fille est installée en France et assurée ici depuis plusieurs années. Cette clause ne rend-elle pas caduque la nécessité de la période de carence? Est-ce que notre fille fait partie de la famille dans les termes de cette clause?