l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Générique arnaque

Pourquoi j'ai des maux d'estomac lors de prises de médicaments génériques et UNIQUEMENT de génériques ?

francois

francois

Niveau
0
12 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour françois,

Tout médicament peut présenter des effets indésirables. Les médicaments génériques ne présentent pas plus d’effets indésirables que les médicaments d’origine leur correspondant.

Quel que soit le médicament pris, en cas d’effet indésirable, il est en effet nécessaire de vous tourner vers votre médecin traitant.

Pour plus d’informations sur les médicaments génériques, vous pouvez vous rendre ici : https://www.ameli.fr/assure/sante/medicaments-vaccinations/medicaments-generiques/medicaments-generiques

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

francois

francois

Niveau
0
12 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Vpus êtes sans doute médecin. Il faudra que quelqu'un m'explique pourquoi j'ai des maux "d'estomac" à la suite de générique, j'en convient que les molécules sont identiques, mais pas les excipients qui cangent à chaque labo. Si je retourne voir men médecin, il va me faire faire une gastro endoscopie pour les helicobacters, etc....ça ira bien un certain temps puis on recommence, ou alors il me prescrira des gastro-résistants, pas mieux.
Au début ces génériques étaient moins chers et c'était fait pour cela, aujourd'hui ils sont aussi chers voir souvent plus, car même la quantité n'y est plus...