l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

congé de paternité

bonjour,
je viens d'adopter un enfant et je voulais savoir si le congé de paternité et d'accueil de l'enfant, (11 jours) est attribué en cas de naissance uniquement ou également en cas d'adoption?
pouvez vous me préciser les textes de loi ou articles qui prévoient ce congé de paternité?
Merci de vos réponses

fjrmike15
fjrmike15

fjrmike15

Niveau
0
2 / 100
points
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour fjrmike15,

Dans le cadre d'une adoption, il s'agit d'un congé d'adoption de 10, 18 ou 22 semaines en fonction de la situation.

Si vous partagez ce congé d'adoption avec votre conjoint(e), la durée est augmentée de 11 ou 18 jours supplémentaires.

Vous pouvez retrouver plus d'information sur le congé d'adoption sur notre site ici et sur le partage de ce congé sur ce topic.

L'information est précisée sur l'article L331-7 du code de la sécurité sociale. Les autres texte et loi sont disponibles sur le site Service-Public.fr dans la rubrique Texte de référence.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (1)

Oui (0)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile