l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Mention des frais d'honoraires du chirurgien ?

Bonjour,

Le bordereau de facturation suite à une hospitalisation ne doit-il pas obligatoirement mentionner les dépassements d'honoraires perçues par le chirurgien.
Si oui, auprès duquel de vos services peut-on signalement en cas de contentieux sur le sujet ?

Coco

Coco

Niveau
0
2 / 100
points
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Valentin
Valentin

Valentin

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 1070 réponses publiées

« Pour retrouver sa jeunesse, il suffit de réitérer ses folies. » Oscar Wilde

Voir le profil

Bonjour Coco,

L'article R4127-53 du code de la santé publique précise la déontologie à suivre dans le cadre du dépassement d'honoraires.

Les montants doivent être donnés à titre indicatif et la facturation doit être détaillée.

Je vous invite à en faire part à votre caisse d'Assurance Maladie par écrit ou depuis la messagerie du compte ameli.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (1)

Oui (0)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile