l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Ma femme a-t-elle droit à la couverture sécu pendant nos séjours en France?

Ma femme et moi avons quitté la France pour le Canada il y a presque 16 ans. Je viens de commencer à toucher ma retraite de base de France et j'ai donc droit à la sécu lors de mes séjours en France. Ma femme est-elle également couverte? Elle n'a jamais eu de carte Vitale mais est ma dépendante directe. Elle est Américaine mais a acquis la nationalité française depuis que nous vivons ici au Québec. Nous avons vécu 25 ans en France mariés avant cela. Merci!

blabla

blabla

Niveau
0
3 / 100
points
  • 2 questions posées
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour blabla,

Il n'y a pas de disposition conventionnelle entre le Canada et la France lorsqu'une personne vient en vacances en France.

Vous ne pourrez donc pas demander de remboursement en France dans le cadre de soins inopinés.

Par ailleurs, et bien que vous perceviez une pension de retraite française, pour pouvoir vous faire rembourser des soins de santé en France, il faut une résidence stable et régulière sur 3 mois.

Pour faire le point sur votre situation, je vous invite à contacter votre caisse par téléphone au 36 46, ou au 00 33 811 70 36 46 depuis l'étranger.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (1)

Oui (0)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Antonio

Antonio

Niveau
0
11 / 100
points
  • 0 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

[Nous protégeons votre vie privée : cette publication a été modifiée afin qu'elle ne contienne plus de données personnelles]

Bonjour blabla,

Monsieur, en tant que pensionné d'un régime français peut, bien que ne résidant pas en France, avoir ses frais de santé pris en charge lors des soins reçus en France lors de séjours temporaire, et sans que ne soit exigée une condition d'ancienneté de présence de plus de trois mois (article L.160-3 code de la sécurité sociale).

Madame en revanche, ne résidant pas non plus en France et non titulaire d'une pension de droit français, ne peut bénéficier d'une telle prise en charge lors de séjour temporaires en France

bonne journée