l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Accident de travail et stage ?

Bonjour, est il possible lorsqu'une personne est en accident de travail qu'elle effectue une formation ainsi qu'un stage ?
J'ai eu une personne au téléphone qui me dit "oui" avec accord du médecin conseil, mais pour être plus sûre est ce que quelqu'un pourrait me donner le numéro de l'article de loi.
Je fais cette demande car je suis entrain de faire une veille juridique et cette question est importante pour mon devoir.
Je remercie par avance celui ou celle qui pourra répondre à ma question !!!
Bonne journée

Nini

Nini

Niveau
0
12 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Nini,

 

En effet, toute reprise d'activité nécessite l'accord de son médecin traitant.

 

Une personne ayant été victime d'un accident de travail peut demander un reclassement professionnel et effectuer un stage ou une formation si elle n'est plus apte à occuper son poste actuel.

 

Il faut savoir que cette reprise d'activité entraînera la suspension des indemnités journalières versées par l'Assurance Maladie (ou par l'employeur s'il y a subrogation).

Pour obtenir des informations sur les risques professionnels, vous pouvez cliquer ici.

 

Si vous souhaitez obtenir plus d'nformations concernant la législation, je vous invite à vous rendre sur le site de legifrance article L323-3-1 ici

 

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (3)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Nini

Nini

Niveau
0
12 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci Lorraine,

Juste pour savoir si je fais donc un stage de 15 jours ou 1 mois est ce que à la suite de ce stage je peux prétendre à reprendre on accident de travail ou pas ?

Si mon médecin traitant m'autorise de faire mon stage dois-je demander également un accord auprès du médecin conseil de la sécurité sociale ou pas, et si oui est ce qu'il y a un délai entre la demande et la réponse ?

Merci encore de votre répons et en espérant que vous puissiez répondre aux autres que je viens de vous poser.

Bonne fin de journée.

Cordialement.

Bonjour Nini,

En ce qui concerne la prolongation de votre accident de travail, il faudra voir avec votre médecin traitant, en effet, il s'agit d'une décision médicale.

De plus, comme indiqué précédemment, l'accord du médecin conseil est indispensable avant d'effectuer votre stage / formation.

Je vous renvoie vers l'article cité précédemment pour plus de détails.

Bonne journée.